Ontologia

Département Meuse (55) · Région Grand Est

Écosystème de Val-d'Ornain

952 habitants · INSEE 55366

Espèces observées

620

Observations

3 101

Superficie

24,2km²

Chargement du graphe…

Laboratoire — outils applicables

Tous les outils →

Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.

Profil écologique

Bêta

Six dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).

50.9/ 100

ICO — score d'ensemble

Brut 68.2 × confiance 75%

Score modéré, à lire avec prudence : inventaire partiel (56 %).

  • Inventaire partiel — le potentiel écologique est probablement sous-estimé.
Richesse57Patrimonial50Intégrité96Naturalité69Pression25Complétude56

Richesse documentée

57/100
Élevé

Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).

Méthode scientifique + valeurs brutes

Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.

452 esp. évaluées sur 24.2 km² (densité 18.7/km²)
résidu SAR 5.16 · rang national 57%
(ancien rang densité 32%, legacy)

Valeur patrimoniale

50/100
Modéré

Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.

Affichage dual :
Patrimoine observé (v1) : 65.9% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 34.3% percentile national
Score synthèse v2.1 : 50.1/100
12 menacées · 54 DH/DO · 4 PNA · bonus brut 0.010

Intégrité du réseau

96/100
Très élevé

Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.

557 sp. dans le réseau · 19997 arêtes
C = 0.0646 · 12 / 13 types

Naturalité

69/100
Élevé

Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?

Méthode scientifique + valeurs brutes

Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.

w_nat 26.4 · w_anthr 10.0 · w_E 6.8
mode E : neutral

Pression anthropique

25/100
Faible

Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.

densité rang 49% · intro 19 · invas. 6
biomes anthr. 23%

Complétude d'inventaire

56/100
Partiellement inventorié

% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.

observées 597 / estimées 1 071
f1 = 314 · f2 = 104
Méthodologie : indicateurs multidimensionnels calculés à partir de TAXREF v18, BDC-Statuts INPN, HABREF v7 (EUNIS 2012), Liste Rouge UICN France, GloBI. Approche inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (estimateur de richesse, 1984), Aronson et al. (urban biodiversity, 2014).
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.

Protection spatiale

Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).

Surface protégée totale

4.1%

de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)

Rang national de protection

34.3%

percentile rank du bonus patrimonial spatial

Décomposition par catégorie

Natura 2000 (ZSC + ZPS)(poids 0.25)4.1%
ZNIEFF type I continentales(poids 0.25)0.0%
Réserves strictes (RNN/APB/PN)(poids 0.20)0.0%
Ramsar + Biosphère UNESCO(poids 0.10)0.0%
PNR + parcs adhésion + Sites classés(poids 0.07)0.0%
ZNIEFF type II(poids 0.05)0.0%
ZNIEFF marines(poids 0.05)0.0%
Foncier (CEN, Conservatoire littoral)(poids 0.03)0.0%

Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.

Profil environnemental de Val-d'Ornain

13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences

Climat

Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050
CfbOcéanique(100 % dominante)
T moy. annuelle
10,6 °C
SAFRAN 1991-2020
Précip. annuelles
994 mm
SAFRAN 1991-2020
T moy. été (JJA)
18,5 °C
T moy. hiver (DJF)
3,3 °C
T min janvier
0,8 °C
T max juillet
24,2 °C
Précip. été
218 mm
Précip. hiver
299 mm
Neige (cumul)
30 mm
Humidité sol moy.
0,71
SWI
Évapotranspiration
698 mm
ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
T max mois plus chaud
23,2 °C
bio5
T min mois plus froid
-0,1 °C
bio6 — gel hivernal
Amplitude T annuelle
23,3 °C
bio7 — continentalité
Saisonnalité T
594
bio4 (σ × 100)
Saisonnalité précip.
15
bio15 (CV)
Précip. été (CHELSA)
229 mm
bio18 — sécheresse Méditerranée
Précip. hiver (CHELSA)
295 mm
bio19

Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)

Δ T : +1.9 °C
T moy. proj.
12,6 °C
T max été proj.
25,5 °C
Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
5,2 j/an
Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
18,2 j/an
Nuits tropicales
8,8 j/an
Tn ≥ 20 °C
Jours secs (SWI ≤ 0,4)
93,3 j/an
+42.0 j vs réf.
Jours feu météo (IFM ≥ 40)
5 j/an
+4.0 j vs réf.
Précip. extrême (24 h)
39 mm
max sur 1 jour

Sol & géologie

SoilGrids 2.0 · BRGM 1M
Calcaires, marnes et gypse(64 % de la surface)Roches Sédimentairescalcicole
pH H₂O (0-5 cm)
6,4(légèrement acide)
Carbone organique
50,6 g/kg
Azote total
5,44 g/kg
CEC
25,1 cmol⁺/kg
Densité apparente
1,31 g/cm³
Fragments grossiers
11 %

Texture (0-5 cm) · limono-argileux

Sable 17 %Limon 53 %Argile 30 %

Paysage

DEM · Corine LC · Hansen · OSM

Occupation du sol · dominante : Terres arables hors périmètres d'irrigation (38 %)

Urbain 2 %Agricole 61 %Forêt+naturel 37 %
Altitude moy.
199 m(plaine)
Altitude max
257 m
Altitude min
158 m
Rugosité du relief
20 m
σ altitude — ↑ = vallées
Couvert forestier
28,1 %
Hansen 2000
Densité routière
3,4 km/km²
Densité de haies
0 km/km²
Cours d'eau
18 km
Lieux-dits
127

Pression anthropique

VIIRS · Naïades · BNV-D
Pollution lumineuse
0,1 nW/cm²/sr(rural sombre)
min 0 · max 1,4
Qualité de l'eau (SEQ-Eau)
Classe 2 · bonne
2 stations · 68 analyses · 2020-2025
NO₃: 18 mg/L· PO₄: 0,06 mg/L· NH₄: 0,02 mg/L· O₂: 11,5 mg/L

Pesticides — achats par CP

BNV-D 2020-2024
Total
1 190 kg/an
Dont CMR
267 kg/an
Herbicides
893 kg/an
Fongicides
122 kg/an
Insecticides
29 kg/an
Autres
146 kg/an
Substances distinctes
196

Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).

En bref

La commune de Val-d'Ornain (code INSEE 55366) est située dans le département Meuse (55), en région Grand Est. Elle couvre 24.2 km² pour une population de 952 habitants (densité : 39 hab/km², zone rurale).

La biodiversité documentée y compte 620 espèces observées au total, dont 452 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 12 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 105 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 54 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 4 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 3 101.

L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 50.9/100. Score modéré, à lire avec prudence : inventaire partiel (56 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Eaux courantes de surface · Prairies de fauche de basse et moyenne altitudes · Bâtiments des villes et des villages. La répartition taxonomique fait apparaître Animalia (40 %), Plantae (58 %), Fungi (1 %) comme principaux règnes représentés.

Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Astacus astacus (Écrevisse à pattes rouges (L')) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.

Source : Ontologia (synthèse)

Espèces patrimoniales ici

Data officielle
Voir toutes les espèces observées sur Val-d'Ornain

Les 12 espèces les plus à enjeu de Val-d'Ornain. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.

Affinités écologiques des espèces

Dérivé

Vers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.

  • Aquatique37%
  • Prairiale21%
  • Urbaine8%
  • Forestière23%
  • Landes et fourrés7%
  • Littorale3%

Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).

Contexte géographique

Nombre d’espèces observées

Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).

Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.

Très peu(< 50)Peu(50-200)Moyen(200-800)Beaucoup(800-2 000)Hotspot(> 2 000)
Zones chaudes d’observations à l’intérieur de la commune (heatmap GBIF)