Ontologia

Département Maine-et-Loire (49) · Région Pays de la Loire

Écosystème de Trémentines

3 101 habitants · INSEE 49355

Espèces observées

1 084

Observations

8 538

Superficie

35km²

Chargement du graphe…

Laboratoire — outils applicables

Tous les outils →

Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.

Profil écologique

Bêta

Six dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).

58.4/ 100

ICO — score d'ensemble

Brut 68.1 × confiance 86%

Score modéré, inventaire robuste (73 %).

  • 2 espèces endémiques ou subendémiques présentes.
Richesse89Patrimonial54Intégrité72Naturalité64Pression36Complétude73

Richesse documentée

89/100
Très élevé

Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).

Méthode scientifique + valeurs brutes

Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.

885 esp. évaluées sur 35.0 km² (densité 25.3/km²)
résidu SAR 5.72 · rang national 89%
(ancien rang densité 47%, legacy)

Valeur patrimoniale

54/100
Modéré

Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.

Affichage dual :
Patrimoine observé (v1) : 89.7% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 18.8% percentile national
Score synthèse v2.1 : 54.2/100
16 menacées · 101 DH/DO · 20 PNA · bonus brut 0.000

Intégrité du réseau

72/100
Élevé

Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.

957 sp. dans le réseau · 30431 arêtes
C = 0.0333 · 10 / 13 types

Naturalité

64/100
Élevé

Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?

Méthode scientifique + valeurs brutes

Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.

w_nat 35.1 · w_anthr 18.4 · w_E 4.8
mode E : neutral

Pression anthropique

36/100
Modérée

Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.

densité rang 73% · intro 44 · invas. 10
biomes anthr. 32%

Complétude d'inventaire

73/100
Bien inventorié

% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.

observées 1 066 / estimées 1 452
f1 = 348 · f2 = 157
Méthodologie : indicateurs multidimensionnels calculés à partir de TAXREF v18, BDC-Statuts INPN, HABREF v7 (EUNIS 2012), Liste Rouge UICN France, GloBI. Approche inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (estimateur de richesse, 1984), Aronson et al. (urban biodiversity, 2014).
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.

Protection spatiale

Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).

Surface protégée totale

0.0%

de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)

Rang national de protection

18.8%

percentile rank du bonus patrimonial spatial

Cette commune n'intersecte aucun dispositif de conservation répertorié (ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs, Ramsar, etc.).

Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.

Profil environnemental de Trémentines

13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences

Climat

Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050
CfbOcéanique(100 % dominante)
T moy. annuelle
12 °C
SAFRAN 1991-2020
Précip. annuelles
772 mm
SAFRAN 1991-2020
T moy. été (JJA)
18,9 °C
T moy. hiver (DJF)
5,7 °C
T min janvier
3,5 °C
T max juillet
24,1 °C
Précip. été
133 mm
Précip. hiver
240 mm
Neige (cumul)
6 mm
Humidité sol moy.
0,52
SWI
Évapotranspiration
763 mm
ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
T max mois plus chaud
23,6 °C
bio5
T min mois plus froid
2,1 °C
bio6 — gel hivernal
Amplitude T annuelle
21,5 °C
bio7 — continentalité
Saisonnalité T
513
bio4 (σ × 100)
Saisonnalité précip.
24
bio15 (CV)
Précip. été (CHELSA)
144 mm
bio18 — sécheresse Méditerranée
Précip. hiver (CHELSA)
245 mm
bio19

Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)

Δ T : +1.8 °C
T moy. proj.
13,7 °C
T max été proj.
25,9 °C
Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
4 j/an
Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
22 j/an
Nuits tropicales
11,2 j/an
Tn ≥ 20 °C
Jours secs (SWI ≤ 0,4)
160,3 j/an
+13.7 j vs réf.
Jours feu météo (IFM ≥ 40)
8,7 j/an
+5.7 j vs réf.
Précip. extrême (24 h)
36 mm
max sur 1 jour

Sol & géologie

SoilGrids 2.0 · BRGM 1M
Basaltes et rhyolites(62 % de la surface)Roches Magmatiquessilicicole
pH H₂O (0-5 cm)
6,1(légèrement acide)
Carbone organique
50 g/kg
Azote total
5,22 g/kg
CEC
33,8 cmol⁺/kg
Densité apparente
1,24 g/cm³
Fragments grossiers
12 %

Texture (0-5 cm) · limoneux

Sable 37 %Limon 45 %Argile 19 %

Paysage

DEM · Corine LC · Hansen · OSM

Occupation du sol · dominante : Terres arables hors périmètres d'irrigation (56 %)

Urbain 4 %Agricole 96 %Forêt+naturel 0 %
Altitude moy.
127 m(plaine)
Altitude max
186 m
Altitude min
82 m
Rugosité du relief
18 m
σ altitude — ↑ = vallées
Couvert forestier
1,6 %
Hansen 2000
Densité routière
4,3 km/km²
Densité de haies
0,02 km/km²
Cours d'eau
36,1 km
Lieux-dits
85

Pression anthropique

VIIRS · Naïades · BNV-D
Pollution lumineuse
0,5 nW/cm²/sr(rural sombre)
min 0 · max 5,8
Qualité de l'eau (SEQ-Eau)
Classe 4 · médiocre
2 stations · 181 analyses · 2020-2025
NO₃: 19 mg/L· PO₄: 1,17 mg/L· NH₄: 0,11 mg/L· O₂: 7,8 mg/L

Pesticides — achats par CP

BNV-D 2020-2024
Total
646 kg/an
Dont CMR
82 kg/an
Herbicides
534 kg/an
Fongicides
67 kg/an
Insecticides
12 kg/an
Autres
33 kg/an
Substances distinctes
130

Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).

En bref

La commune de Trémentines (code INSEE 49355) est située dans le département Maine-et-Loire (49), en région Pays de la Loire. Elle couvre 35.0 km² pour une population de 3 101 habitants (densité : 89 hab/km², zone rurale).

La biodiversité documentée y compte 1 084 espèces observées au total, dont 885 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 16 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 153 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 101 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 20 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 8 538.

L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 58.4/100. Score modéré, inventaire robuste (73 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Bâtiments des villes et des villages · Boisements, forêts et autres habitats boisés · Forêts de feuillus caducifoliés. La répartition taxonomique fait apparaître Plantae (60 %), Animalia (40 %) comme principaux règnes représentés.

Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Nyctalus noctula (Noctule commune) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.

Source : Ontologia (synthèse)

Espèces patrimoniales ici

Data officielle
Voir toutes les espèces observées sur Trémentines

Les 12 espèces les plus à enjeu de Trémentines. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.

Affinités écologiques des espèces

Dérivé

Vers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.

  • Urbaine17%
  • Forestière48%
  • Aquatique22%
  • Prairiale6%
  • Littorale3%
  • Rupicole4%

Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).

Contexte géographique

Nombre d’espèces observées

Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).

Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.

Très peu(< 50)Peu(50-200)Moyen(200-800)Beaucoup(800-2 000)Hotspot(> 2 000)
Zones chaudes d’observations à l’intérieur de la commune (heatmap GBIF)