Ontologia

Département Vaucluse (84) · Région Provence-Alpes-Côte d’Azur

Écosystème de Sarrians

5 792 habitants · INSEE 84122

Espèces observées

1 414

Observations

32 946

Superficie

37,6km²

Chargement du graphe…

Laboratoire — outils applicables

Tous les outils →

Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.

Profil écologique

Bêta

Six dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).

67.3/ 100

ICO — score d'ensemble

Brut 72.3 × confiance 93%

Score élevé, inventaire quasi-complet (87 %).

  • 3 espèces endémiques ou subendémiques présentes.
Richesse91Patrimonial64Intégrité71Naturalité70Pression34Complétude87

Richesse documentée

91/100
Très élevé

Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).

Méthode scientifique + valeurs brutes

Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.

944 esp. évaluées sur 37.6 km² (densité 25.1/km²)
résidu SAR 5.76 · rang national 91%
(ancien rang densité 47%, legacy)

Valeur patrimoniale

64/100
Modéré

Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.

Affichage dual :
Patrimoine observé (v1) : 97.1% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 31.7% percentile national
Score synthèse v2.1 : 64.4/100
33 menacées · 122 DH/DO · 40 PNA · bonus brut 0.007

Intégrité du réseau

71/100
Élevé

Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.

1158 sp. dans le réseau · 39109 arêtes
C = 0.0292 · 11 / 13 types

Naturalité

70/100
Élevé

Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?

Méthode scientifique + valeurs brutes

Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.

w_nat 93.5 · w_anthr 27.6 · w_E 47.5
mode E : neutral

Pression anthropique

34/100
Faible

Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.

densité rang 84% · intro 74 · invas. 20
biomes anthr. 16%

Complétude d'inventaire

87/100
Très bien inventorié

% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.

observées 1 371 / estimées 1 585
f1 = 303 · f2 = 215
Méthodologie : indicateurs multidimensionnels calculés à partir de TAXREF v18, BDC-Statuts INPN, HABREF v7 (EUNIS 2012), Liste Rouge UICN France, GloBI. Approche inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (estimateur de richesse, 1984), Aronson et al. (urban biodiversity, 2014).
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.

Protection spatiale

Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).

Surface protégée totale

2.8%

de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)

Rang national de protection

31.7%

percentile rank du bonus patrimonial spatial

Décomposition par catégorie

Natura 2000 (ZSC + ZPS)(poids 0.25)2.5%
ZNIEFF type II(poids 0.05)2.7%
ZNIEFF type I continentales(poids 0.25)0.0%
Réserves strictes (RNN/APB/PN)(poids 0.20)0.0%
Ramsar + Biosphère UNESCO(poids 0.10)0.0%
PNR + parcs adhésion + Sites classés(poids 0.07)0.0%
ZNIEFF marines(poids 0.05)0.0%
Foncier (CEN, Conservatoire littoral)(poids 0.03)0.0%

Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.

Profil environnemental de Sarrians

13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences

Climat

Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050
CsaMéditerranéen sec et chaud(100 % dominante)
T moy. annuelle
14,4 °C
SAFRAN 1991-2020
Précip. annuelles
718 mm
SAFRAN 1991-2020
T moy. été (JJA)
23,4 °C
T moy. hiver (DJF)
6,1 °C
T min janvier
2,6 °C
T max juillet
30,4 °C
Précip. été
117 mm
Précip. hiver
141 mm
Neige (cumul)
6 mm
Humidité sol moy.
0,52
SWI
Évapotranspiration
1 077 mm
ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
T max mois plus chaud
30,4 °C
bio5
T min mois plus froid
1,6 °C
bio6 — gel hivernal
Amplitude T annuelle
28,9 °C
bio7 — continentalité
Saisonnalité T
669
bio4 (σ × 100)
Saisonnalité précip.
38
bio15 (CV)
Précip. été (CHELSA)
131 mm
bio18 — sécheresse Méditerranée
Précip. hiver (CHELSA)
173 mm
bio19

Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)

Δ T : +1.9 °C
T moy. proj.
16,4 °C
T max été proj.
31,3 °C
Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
16,6 j/an
Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
73,1 j/an
Nuits tropicales
52,8 j/an
Tn ≥ 20 °C
Jours secs (SWI ≤ 0,4)
147,3 j/an
+25.3 j vs réf.
Jours feu météo (IFM ≥ 40)
40 j/an
+14.0 j vs réf.
Précip. extrême (24 h)
59 mm
max sur 1 jour

Sol & géologie

SoilGrids 2.0 · BRGM 1M
Sables(67 % de la surface)Roches Sédimentaires
pH H₂O (0-5 cm)
7,6(basique)
Carbone organique
49,9 g/kg
Azote total
3,01 g/kg
CEC
22,8 cmol⁺/kg
Densité apparente
1,35 g/cm³
Fragments grossiers
12 %

Texture (0-5 cm) · limoneux

Sable 40 %Limon 38 %Argile 23 %

Paysage

DEM · Corine LC · Hansen · OSM

Occupation du sol · dominante : Vignobles (45 %)

Urbain 7 %Agricole 90 %Forêt+naturel 4 %
Altitude moy.
58 m(plaine littorale)
Altitude max
116 m
Altitude min
27 m
Rugosité du relief
24 m
σ altitude — ↑ = vallées
Couvert forestier
1,4 %
Hansen 2000
Densité routière
7,8 km/km²
Densité de haies
1,54 km/km²
Cours d'eau
16,3 km
Lieux-dits
9

Pression anthropique

VIIRS · Naïades · BNV-D
Pollution lumineuse
1 nW/cm²/sr(rural sombre)
min 0 · max 6,8

Pesticides — achats par CP

BNV-D 2020-2024
Total
27 134 kg/an
Dont CMR
889 kg/an
Herbicides
2 035 kg/an
Fongicides
24 543 kg/an
Insecticides
497 kg/an
Autres
59 kg/an
Substances distinctes
127

Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).

En bref

La commune de Sarrians (code INSEE 84122) est située dans le département Vaucluse (84), en région Provence-Alpes-Côte d’Azur. Elle couvre 37.6 km² pour une population de 5 792 habitants (densité : 154 hab/km², zone péri-urbaine).

La biodiversité documentée y compte 1 414 espèces observées au total, dont 944 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 33 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 205 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 122 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 40 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 32 946.

L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 67.3/100. Score élevé, inventaire quasi-complet (87 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Bâtiments des villes et des villages · Pelouses calcaires vivaces et steppes riches en bases · Falaises continentales, pavements rocheux et affleurements rocheux. La répartition taxonomique fait apparaître Animalia (50 %), Plantae (50 %) comme principaux règnes représentés.

Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Neophron percnopterus (Vautour percnoptère) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.

Source : Ontologia (synthèse)

Espèces patrimoniales ici

Data officielle
Voir toutes les espèces observées sur Sarrians

Les 12 espèces les plus à enjeu de Sarrians. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.

Affinités écologiques des espèces

Dérivé

Vers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.

  • Prairiale14%
  • Aquatique53%
  • Urbaine8%
  • Rupicole5%
  • Littorale2%
  • Forestière12%
  • Zones humides5%
  • Landes et fourrés2%

Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).

Contexte géographique

Nombre d’espèces observées

Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).

Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.

Très peu(< 50)Peu(50-200)Moyen(200-800)Beaucoup(800-2 000)Hotspot(> 2 000)
Zones chaudes d’observations à l’intérieur de la commune (heatmap GBIF)