Ontologia

Département Alpes-de-Haute-Provence (04) · Région Provence-Alpes-Côte d’Azur

Écosystème de Saint-Maime

923 habitants · INSEE 04188

Espèces observées

1 445

Observations

28 767

Superficie

7,7km²

Chargement du graphe…

Laboratoire — outils applicables

Tous les outils →

Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.

Profil écologique

Bêta

Six dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).

75.1/ 100

ICO — score d'ensemble

Brut 81.4 × confiance 92%

Score élevé, inventaire quasi-complet (85 %).

  • 9 espèces endémiques ou subendémiques présentes.
Richesse100Patrimonial95Intégrité68Naturalité70Pression33Complétude85

Richesse documentée

100/100
Très élevé

Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).

Méthode scientifique + valeurs brutes

Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.

1 219 esp. évaluées sur 7.7 km² (densité 159.4/km²)
résidu SAR 6.50 · rang national 100%
(ancien rang densité 99%, legacy)

Valeur patrimoniale

95/100
Hotspot

Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.

Affichage dual :
Patrimoine observé (v1) : 90.1% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 98.9% percentile national
Score synthèse v2.1 : 94.5/100
20 menacées · 69 DH/DO · 46 PNA · bonus brut 0.476

Intégrité du réseau

68/100
Élevé

Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.

1148 sp. dans le réseau · 34005 arêtes
C = 0.0258 · 11 / 13 types

Naturalité

70/100
Élevé

Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?

Méthode scientifique + valeurs brutes

Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.

w_nat 39.2 · w_anthr 11.9 · w_E 15.6
mode E : neutral

Pression anthropique

33/100
Faible

Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.

densité rang 80% · intro 66 · invas. 14
biomes anthr. 18%

Complétude d'inventaire

85/100
Très bien inventorié

% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.

observées 1 447 / estimées 1 700
f1 = 311 · f2 = 191
Méthodologie : indicateurs multidimensionnels calculés à partir de TAXREF v18, BDC-Statuts INPN, HABREF v7 (EUNIS 2012), Liste Rouge UICN France, GloBI. Approche inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (estimateur de richesse, 1984), Aronson et al. (urban biodiversity, 2014).
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.

Protection spatiale

Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).

🛡 Hotspot protégé

Surface protégée totale

100.0%

de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)

Rang national de protection

98.9%

percentile rank du bonus patrimonial spatial

Décomposition par catégorie

Réserves strictes (RNN/APB/PN)(poids 0.20)99.0%
Ramsar + Biosphère UNESCO(poids 0.10)100.0%
Natura 2000 (ZSC + ZPS)(poids 0.25)32.4%
PNR + parcs adhésion + Sites classés(poids 0.07)100.0%
ZNIEFF type II(poids 0.05)52.0%
ZNIEFF type I continentales(poids 0.25)0.5%
ZNIEFF marines(poids 0.05)0.0%
Foncier (CEN, Conservatoire littoral)(poids 0.03)0.0%

Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.

Profil environnemental de Saint-Maime

13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences

Climat

Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050
CsaMéditerranéen sec et chaud(85 % dominante)
T moy. annuelle
12,5 °C
SAFRAN 1991-2020
Précip. annuelles
840 mm
SAFRAN 1991-2020
T moy. été (JJA)
21,4 °C
T moy. hiver (DJF)
4,3 °C
T min janvier
0,8 °C
T max juillet
28,7 °C
Précip. été
130 mm
Précip. hiver
194 mm
Neige (cumul)
24 mm
Humidité sol moy.
0,56
SWI
Évapotranspiration
997 mm
ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
T max mois plus chaud
28 °C
bio5
T min mois plus froid
-1,4 °C
bio6 — gel hivernal
Amplitude T annuelle
29,4 °C
bio7 — continentalité
Saisonnalité T
657
bio4 (σ × 100)
Saisonnalité précip.
32
bio15 (CV)
Précip. été (CHELSA)
130 mm
bio18 — sécheresse Méditerranée
Précip. hiver (CHELSA)
189 mm
bio19

Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)

Δ T : +2.1 °C
T moy. proj.
14,6 °C
T max été proj.
29,6 °C
Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
7,5 j/an
Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
52,2 j/an
Nuits tropicales
25,6 j/an
Tn ≥ 20 °C
Jours secs (SWI ≤ 0,4)
146 j/an
+36.0 j vs réf.
Jours feu météo (IFM ≥ 40)
34 j/an
+14.7 j vs réf.
Précip. extrême (24 h)
56 mm
max sur 1 jour

Sol & géologie

SoilGrids 2.0 · BRGM 1M
Grès(100 % de la surface)Roches Sédimentaires
pH H₂O (0-5 cm)
7,4(neutre)
Carbone organique
60 g/kg
Azote total
4,1 g/kg
CEC
25,8 cmol⁺/kg
Densité apparente
1,24 g/cm³
Fragments grossiers
15 %

Texture (0-5 cm) · limono-argileux

Sable 25 %Limon 47 %Argile 28 %

Paysage

DEM · Corine LC · Hansen · OSM

Occupation du sol · dominante : Forêts de feuillus (37 %)

Urbain 8 %Agricole 33 %Forêt+naturel 59 %
Altitude moy.
459 m(piémont)
Altitude max
772 m
Altitude min
362 m
Rugosité du relief
85 m
σ altitude — ↑ = vallées
Couvert forestier
35,1 %
Hansen 2000
Densité routière
8,2 km/km²
Densité de haies
0,01 km/km²
Cours d'eau
8,7 km
Lieux-dits
2

Pression anthropique

VIIRS · Naïades · BNV-D
Pollution lumineuse
0,3 nW/cm²/sr(rural sombre)
min 0 · max 0,8

Pesticides — achats par CP

BNV-D 2020-2024
Total
800 kg/an
Dont CMR
74 kg/an
Herbicides
265 kg/an
Fongicides
509 kg/an
Insecticides
20 kg/an
Autres
6 kg/an
Substances distinctes
138

Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).

En bref

La commune de Saint-Maime (code INSEE 04188) est située dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04), en région Provence-Alpes-Côte d’Azur. Elle couvre 7.7 km² pour une population de 923 habitants (densité : 121 hab/km², zone rurale).

La biodiversité documentée y compte 1 445 espèces observées au total, dont 1 219 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 20 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 129 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 69 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 46 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 28 767.

L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 75.1/100. Score élevé, inventaire quasi-complet (85 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Bâtiments des villes et des villages · Pelouses calcaires vivaces et steppes riches en bases · Falaises continentales, pavements rocheux et affleurements rocheux. La répartition taxonomique fait apparaître Plantae (74 %), Animalia (26 %) comme principaux règnes représentés.

Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Zingel asper (Apron du Rhône) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.

Source : Ontologia (synthèse)

Espèces patrimoniales ici

Data officielle
Voir toutes les espèces observées sur Saint-Maime

Les 12 espèces les plus à enjeu de Saint-Maime. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.

Affinités écologiques des espèces

Dérivé

Vers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.

  • Prairiale34%
  • Urbaine25%
  • Rupicole14%
  • Littorale5%
  • Landes et fourrés6%
  • Aquatique16%

Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).

Contexte géographique

Nombre d’espèces observées

Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).

Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.

Très peu(< 50)Peu(50-200)Moyen(200-800)Beaucoup(800-2 000)Hotspot(> 2 000)
Zones chaudes d’observations à l’intérieur de la commune (heatmap GBIF)