Ontologia

Département Seine-et-Marne (77) · Région Île-de-France

Écosystème de Pontault-Combault

39 096 habitants · INSEE 77373

Espèces observées

1 285

Observations

13 354

Superficie

13,6km²

Chargement du graphe…

Laboratoire — outils applicables

Tous les outils →

Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.

Profil écologique

Bêta

Six dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).

63/ 100

ICO — score d'ensemble

Brut 74.1 × confiance 85%

Score élevé, inventaire robuste (72 %).

Richesse90Patrimonial65Intégrité83Naturalité71Pression40Complétude72

Richesse documentée

90/100
Très élevé

Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).

Méthode scientifique + valeurs brutes

Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.

671 esp. évaluées sur 13.6 km² (densité 49.4/km²)
résidu SAR 5.73 · rang national 90%
(ancien rang densité 81%, legacy)

Valeur patrimoniale

65/100
Modéré

Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.

Affichage dual :
Patrimoine observé (v1) : 87.0% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 42.2% percentile national
Score synthèse v2.1 : 64.6/100
16 menacées · 87 DH/DO · 15 PNA · bonus brut 0.021

Intégrité du réseau

83/100
Très élevé

Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.

1167 sp. dans le réseau · 45031 arêtes
C = 0.0331 · 13 / 13 types

Naturalité

71/100
Élevé

Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?

Méthode scientifique + valeurs brutes

Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.

w_nat 62.4 · w_anthr 21.1 · w_E 14.4
mode E : neutral

Pression anthropique

40/100
Modérée

Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.

densité rang 99% · intro 68 · invas. 15
biomes anthr. 22%

Complétude d'inventaire

72/100
Bien inventorié

% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.

observées 1 249 / estimées 1 726
f1 = 438 · f2 = 201
Méthodologie : indicateurs multidimensionnels calculés à partir de TAXREF v18, BDC-Statuts INPN, HABREF v7 (EUNIS 2012), Liste Rouge UICN France, GloBI. Approche inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (estimateur de richesse, 1984), Aronson et al. (urban biodiversity, 2014).
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.

Protection spatiale

Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).

Surface protégée totale

23.8%

de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)

Rang national de protection

42.2%

percentile rank du bonus patrimonial spatial

Décomposition par catégorie

ZNIEFF type II(poids 0.05)22.5%
ZNIEFF type I continentales(poids 0.25)2.9%
Réserves strictes (RNN/APB/PN)(poids 0.20)1.4%
Natura 2000 (ZSC + ZPS)(poids 0.25)0.0%
Ramsar + Biosphère UNESCO(poids 0.10)0.0%
PNR + parcs adhésion + Sites classés(poids 0.07)0.0%
ZNIEFF marines(poids 0.05)0.0%
Foncier (CEN, Conservatoire littoral)(poids 0.03)0.0%

Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.

Profil environnemental de Pontault-Combault

13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences

Climat

Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050
CfbOcéanique(100 % dominante)
T moy. annuelle
11,5 °C
SAFRAN 1991-2020
Précip. annuelles
722 mm
SAFRAN 1991-2020
T moy. été (JJA)
18,9 °C
T moy. hiver (DJF)
4,5 °C
T min janvier
2,3 °C
T max juillet
24 °C
Précip. été
185 mm
Précip. hiver
187 mm
Neige (cumul)
13 mm
Humidité sol moy.
0,58
SWI
Évapotranspiration
732 mm
ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
T max mois plus chaud
23,4 °C
bio5
T min mois plus froid
0,9 °C
bio6 — gel hivernal
Amplitude T annuelle
22,5 °C
bio7 — continentalité
Saisonnalité T
554
bio4 (σ × 100)
Saisonnalité précip.
13
bio15 (CV)
Précip. été (CHELSA)
197 mm
bio18 — sécheresse Méditerranée
Précip. hiver (CHELSA)
187 mm
bio19

Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)

Δ T : +1.8 °C
T moy. proj.
13,3 °C
T max été proj.
25,4 °C
Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
4,7 j/an
Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
18,6 j/an
Nuits tropicales
15 j/an
Tn ≥ 20 °C
Jours secs (SWI ≤ 0,4)
145 j/an
+41.0 j vs réf.
Jours feu météo (IFM ≥ 40)
7 j/an
+5.0 j vs réf.
Précip. extrême (24 h)
34 mm
max sur 1 jour

Sol & géologie

SoilGrids 2.0 · BRGM 1M
Calcaires, marnes et gypse(100 % de la surface)Roches Sédimentairescalcicole
pH H₂O (0-5 cm)
6(acide)
Carbone organique
59,9 g/kg
Azote total
6,85 g/kg
CEC
26,4 cmol⁺/kg
Densité apparente
1,23 g/cm³
Fragments grossiers
11 %

Texture (0-5 cm) · limoneux

Sable 23 %Limon 51 %Argile 26 %

Paysage

DEM · Corine LC · Hansen · OSM

Occupation du sol · dominante : Tissu urbain discontinu (47 %)

Urbain 63 %Agricole 12 %Forêt+naturel 25 %
Altitude moy.
107 m(plaine)
Altitude max
133 m
Altitude min
89 m
Rugosité du relief
7 m
σ altitude — ↑ = vallées
Couvert forestier
21,9 %
Hansen 2000
Densité routière
19 km/km²
Densité de haies
0,09 km/km²
Cours d'eau
3,1 km
Lieux-dits
0

Pression anthropique

VIIRS · Naïades · BNV-D
Pollution lumineuse
20,6 nW/cm²/sr(périurbain)
min 3,2 · max 39,6
Qualité de l'eau (SEQ-Eau)
Classe 2 · bonne
2 stations · 144 analyses · 2020-2025
NO₃: 11 mg/L· PO₄: 0,27 mg/L· NH₄: 0,32 mg/L· O₂: 7,3 mg/L

En bref

La commune de Pontault-Combault (code INSEE 77373) est située dans le département Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Elle couvre 13.6 km² pour une population de 39 096 habitants (densité : 2 877 hab/km², zone urbaine).

La biodiversité documentée y compte 1 285 espèces observées au total, dont 671 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 16 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 144 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 87 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 15 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 13 354.

L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 63/100. Score élevé, inventaire robuste (72 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Forêts de feuillus caducifoliés · Bâtiments des villes et des villages · Eaux dormantes de surface. La répartition taxonomique fait apparaître Animalia (59 %), Plantae (39 %), Fungi (1 %) comme principaux règnes représentés.

Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Coenonympha hero (Mélibée (Le)) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.

Source : Ontologia (synthèse)

Espèces patrimoniales ici

Data officielle
Voir toutes les espèces observées sur Pontault-Combault

Les 12 espèces les plus à enjeu de Pontault-Combault. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.

Affinités écologiques des espèces

Dérivé

Vers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.

  • Urbaine12%
  • Forestière45%
  • Aquatique22%
  • Prairiale9%
  • Landes et fourrés3%
  • Littorale2%
  • Zones humides7%

Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).

Contexte géographique

Nombre d’espèces observées

Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).

Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.

Très peu(< 50)Peu(50-200)Moyen(200-800)Beaucoup(800-2 000)Hotspot(> 2 000)
Zones chaudes d’observations à l’intérieur de la commune (heatmap GBIF)