Département Vendée (85) · Région Pays de la Loire
Écosystème de Nalliers
2 389 habitants · INSEE 85159
Espèces observées
600
Observations
4 734
Superficie
32,8km²
Laboratoire — outils applicables
Tous les outils →Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.
Profil écologique
BêtaSix dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).
ICO — score d'ensemble
Brut 73.2 × confiance 84%
Score élevé, inventaire robuste (71 %).
- • 1 espèce endémique ou subendémique présente.
Richesse documentée
Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).
Méthode scientifique + valeurs brutes
Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.
résidu SAR 4.98 · rang national 45%
(ancien rang densité 17%, legacy)
Valeur patrimoniale
Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.
Méthode scientifique + valeurs brutes
Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.
Patrimoine observé (v1) : 89.4% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 96.8% percentile national
Score synthèse v2.1 : 93.1/100
17 menacées · 102 DH/DO · 13 PNA · bonus brut 0.367
Intégrité du réseau
Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.
Méthode scientifique + valeurs brutes
Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.
C = 0.0470 · 11 / 13 types
Naturalité
Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?
Méthode scientifique + valeurs brutes
Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.
mode E : neutral
Pression anthropique
Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.
Méthode scientifique + valeurs brutes
Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.
biomes anthr. 23%
Complétude d'inventaire
% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.
Méthode scientifique + valeurs brutes
Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.
f1 = 213 · f2 = 94
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.
Protection spatiale
Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).
Surface protégée totale
100.0%
de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)
Rang national de protection
96.8%
percentile rank du bonus patrimonial spatial
Décomposition par catégorie
Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.
Profil environnemental de Nalliers
13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences
Climat
Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050- T moy. annuelle
- 12,7 °C
- SAFRAN 1991-2020
- Précip. annuelles
- 842 mm
- SAFRAN 1991-2020
- T moy. été (JJA)
- 19,4 °C
- T moy. hiver (DJF)
- 6,3 °C
- T min janvier
- 3,9 °C
- T max juillet
- 24,7 °C
- Précip. été
- 141 mm
- Précip. hiver
- 254 mm
- Neige (cumul)
- 3 mm
- Humidité sol moy.
- 0,61
- SWI
- Évapotranspiration
- 779 mm
- ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
- T max mois plus chaud
- 24,5 °C
- bio5
- T min mois plus froid
- 3 °C
- bio6 — gel hivernal
- Amplitude T annuelle
- 21,5 °C
- bio7 — continentalité
- Saisonnalité T
- 515
- bio4 (σ × 100)
- Saisonnalité précip.
- 28
- bio15 (CV)
- Précip. été (CHELSA)
- 139 mm
- bio18 — sécheresse Méditerranée
- Précip. hiver (CHELSA)
- 244 mm
- bio19
Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)
Δ T : +1.9 °C- T moy. proj.
- 14,6 °C
- T max été proj.
- 26,2 °C
- Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
- 4,7 j/an
- Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
- 24,8 j/an
- Nuits tropicales
- 15,2 j/an
- Tn ≥ 20 °C
- Jours secs (SWI ≤ 0,4)
- 134 j/an
- +11.0 j vs réf.
- Jours feu météo (IFM ≥ 40)
- 8 j/an
- +4.3 j vs réf.
- Précip. extrême (24 h)
- 36 mm
- max sur 1 jour
Sol & géologie
SoilGrids 2.0 · BRGM 1M- pH H₂O (0-5 cm)
- 6,8(légèrement acide)
- Carbone organique
- 56,2 g/kg
- Azote total
- 6,1 g/kg
- CEC
- 30,6 cmol⁺/kg
- Densité apparente
- 1,27 g/cm³
- Fragments grossiers
- 12 %
Texture (0-5 cm) · limono-argileux
Paysage
DEM · Corine LC · Hansen · OSMOccupation du sol · dominante : Terres arables hors périmètres d'irrigation (49 %)
- Altitude moy.
- 10 m(plaine littorale)
- Altitude max
- 45 m
- Altitude min
- -5 m
- Rugosité du relief
- 10 m
- σ altitude — ↑ = vallées
- Couvert forestier
- 7,8 %
- Hansen 2000
- Densité routière
- 4,1 km/km²
- Densité de haies
- 0 km/km²
- Cours d'eau
- 9,7 km
- Lieux-dits
- 13
Pression anthropique
VIIRS · Naïades · BNV-D- Pollution lumineuse
- 0 nW/cm²/sr
- min 0 · max 0
Pesticides — achats par CP
BNV-D 2020-2024- Total
- 3 442 kg/an
- Dont CMR
- 564 kg/an
- Herbicides
- 2 820 kg/an
- Fongicides
- 302 kg/an
- Insecticides
- 146 kg/an
- Autres
- 174 kg/an
- Substances distinctes
- 160
Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).
En bref
La commune de Nalliers (code INSEE 85159) est située dans le département Vendée (85), en région Pays de la Loire. Elle couvre 32.8 km² pour une population de 2 389 habitants (densité : 73 hab/km², zone rurale).
La biodiversité documentée y compte 600 espèces observées au total, dont 415 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 17 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 154 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 102 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 13 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 4 734.
L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 61.5/100. Score élevé, inventaire robuste (71 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Bâtiments des villes et des villages · Forêts de feuillus caducifoliés · Constructions à faible densité. La répartition taxonomique fait apparaître Animalia (70 %), Plantae (30 %) comme principaux règnes représentés.
Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Emberiza hortulana (Bruant ortolan) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.
Source : Ontologia (synthèse)
Espèces patrimoniales ici
Data officielle
Bruant ortolan
Emberiza hortulana
EN★PNDO22obs
Noctule commune
Nyctalus noctula
VU★PNDHPNA2obs
Milan royal
Milvus milvus
VU★PNDOPNA1obs
Cigogne noire
Ciconia nigra
EN★PNDO1obs
Pipistrelle commune
Pipistrellus pipistrellus
NT★PNDHPNA48obs
Martin-pêcheur d'Europe
Alcedo atthis
VU★PNDO10obs
Moineau friquet
Passer montanus
EN★PN7obs
Courlis corlieu
Numenius phaeopus
VU★PNDO6obs
Murin de Bechstein
Myotis bechsteinii
NT★PNDHPNA1obs
Anguille d’Europe
Anguilla anguilla
CR1obs
Busard cendré
Circus pygargus
NT★PNDO130obs.jpg?width=220)
Pie-grièche écorcheur
Lanius collurio
NT★PNDO45obs
Bruant jaune
Emberiza citrinella
VU★PN31obs
Loutre d'Europe
Lutra lutra
★PNDHPNA22obs%20Otmoor.jpg?width=220)
Tourterelle des bois
Streptopelia turtur
VUDO14obs
Les 12 espèces les plus à enjeu de Nalliers. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.
Affinités écologiques des espèces
DérivéVers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.
- Urbaine13%
- Forestière38%
- Prairiale15%
- Aquatique27%
- Landes et fourrés3%
- Rupicole3%
- Littorale2%
- J1Bâtiments des villes et des villages25★7
- G1Forêts de feuillus caducifoliés54★6
- J2Constructions à faible densité24★6
- F3.1Fourrés tempérés10★6
- GBoisements, forêts et autres habitats boisés93★5
- C1Eaux dormantes de surface48★5
- H1Grottes, systèmes de grottes, passages et plans d'eau souterrains terrestres11★4
- C2Eaux courantes de surface55★3
- E3Prairies humides et prairies humides saisonnières31★3
- E2.2Prairies de fauche de basse et moyenne altitudes17★3
Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).
Contexte géographique
Nombre d’espèces observées
Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).
Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.