Ontologia

Département Indre-et-Loire (37) · Région Centre-Val de Loire

Écosystème de La Chapelle-sur-Loire

1 468 habitants · INSEE 37058

Espèces observées

1 495

Observations

24 465

Superficie

19,3km²

Chargement du graphe…

Laboratoire — outils applicables

Tous les outils →

Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.

Profil écologique

Bêta

Six dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).

71.2/ 100

ICO — score d'ensemble

Brut 79.1 × confiance 90%

Score élevé, inventaire robuste (81 %).

  • 2 espèces endémiques ou subendémiques présentes.
Richesse81Patrimonial92Intégrité63Naturalité81Pression26Complétude81

Richesse documentée

81/100
Très élevé

Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).

Méthode scientifique + valeurs brutes

Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.

611 esp. évaluées sur 19.3 km² (densité 31.6/km²)
résidu SAR 5.53 · rang national 81%
(ancien rang densité 60%, legacy)

Valeur patrimoniale

92/100
Élevé

Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.

Affichage dual :
Patrimoine observé (v1) : 96.2% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 88.7% percentile national
Score synthèse v2.1 : 92.5/100
27 menacées · 131 DH/DO · 24 PNA · bonus brut 0.220

Intégrité du réseau

63/100
Élevé

Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.

1298 sp. dans le réseau · 35279 arêtes
C = 0.0210 · 11 / 13 types

Naturalité

81/100
Très élevé

Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?

Méthode scientifique + valeurs brutes

Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.

w_nat 131.0 · w_anthr 17.7 · w_E 32.6
mode E : neutral

Pression anthropique

26/100
Faible

Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.

densité rang 69% · intro 56 · invas. 24
biomes anthr. 10%

Complétude d'inventaire

81/100
Bien inventorié

% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.

observées 1 404 / estimées 1 733
f1 = 348 · f2 = 184
Méthodologie : indicateurs multidimensionnels calculés à partir de TAXREF v18, BDC-Statuts INPN, HABREF v7 (EUNIS 2012), Liste Rouge UICN France, GloBI. Approche inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (estimateur de richesse, 1984), Aronson et al. (urban biodiversity, 2014).
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.

Protection spatiale

Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).

🛡 Hotspot protégé

Surface protégée totale

100.0%

de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)

Rang national de protection

88.7%

percentile rank du bonus patrimonial spatial

Décomposition par catégorie

Natura 2000 (ZSC + ZPS)(poids 0.25)35.8%
PNR + parcs adhésion + Sites classés(poids 0.07)100.0%
ZNIEFF type I continentales(poids 0.25)17.9%
ZNIEFF type II(poids 0.05)30.3%
Réserves strictes (RNN/APB/PN)(poids 0.20)0.0%
Ramsar + Biosphère UNESCO(poids 0.10)0.0%
ZNIEFF marines(poids 0.05)0.0%
Foncier (CEN, Conservatoire littoral)(poids 0.03)0.3%

Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.

Profil environnemental de La Chapelle-sur-Loire

13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences

Climat

Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050
CfbOcéanique(100 % dominante)
T moy. annuelle
12,2 °C
SAFRAN 1991-2020
Précip. annuelles
684 mm
SAFRAN 1991-2020
T moy. été (JJA)
19,4 °C
T moy. hiver (DJF)
5,5 °C
T min janvier
3,2 °C
T max juillet
25 °C
Précip. été
145 mm
Précip. hiver
187 mm
Neige (cumul)
5 mm
Humidité sol moy.
0,58
SWI
Évapotranspiration
740 mm
ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
T max mois plus chaud
24,5 °C
bio5
T min mois plus froid
2,3 °C
bio6 — gel hivernal
Amplitude T annuelle
22,3 °C
bio7 — continentalité
Saisonnalité T
543
bio4 (σ × 100)
Saisonnalité précip.
17
bio15 (CV)
Précip. été (CHELSA)
134 mm
bio18 — sécheresse Méditerranée
Précip. hiver (CHELSA)
175 mm
bio19

Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)

Δ T : +1.9 °C
T moy. proj.
14,1 °C
T max été proj.
26,6 °C
Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
4,8 j/an
Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
24 j/an
Nuits tropicales
13,7 j/an
Tn ≥ 20 °C
Jours secs (SWI ≤ 0,4)
150,7 j/an
+29.3 j vs réf.
Jours feu météo (IFM ≥ 40)
5,7 j/an
+4.0 j vs réf.
Précip. extrême (24 h)
33 mm
max sur 1 jour

Sol & géologie

SoilGrids 2.0 · BRGM 1M
Craie(54 % de la surface)Roches Sédimentairescalcicole
pH H₂O (0-5 cm)
6,2(légèrement acide)
Carbone organique
46 g/kg
Azote total
4,96 g/kg
CEC
30,7 cmol⁺/kg
Densité apparente
1,22 g/cm³
Fragments grossiers
11 %

Texture (0-5 cm) · limono-sableux

Sable 54 %Limon 30 %Argile 16 %

Paysage

DEM · Corine LC · Hansen · OSM

Occupation du sol · dominante : Systèmes culturaux et parcellaires complexes (40 %)

Urbain 6 %Agricole 65 %Forêt+naturel 13 %Eau 16 %
Altitude moy.
33 m(plaine littorale)
Altitude max
60 m
Altitude min
27 m
Rugosité du relief
5 m
σ altitude — ↑ = vallées
Couvert forestier
12,5 %
Hansen 2000
Densité routière
5,1 km/km²
Densité de haies
0 km/km²
Cours d'eau
24 km
Lieux-dits
111

Pression anthropique

VIIRS · Naïades · BNV-D
Pollution lumineuse
0,6 nW/cm²/sr(rural sombre)
min 0 · max 6,4
Qualité de l'eau (SEQ-Eau)
Classe 2 · bonne
2 stations · 328 analyses · 2020-2025
NO₃: 9,3 mg/L· PO₄: 0,16 mg/L· NH₄: 0,04 mg/L· O₂: 9,4 mg/L

Pesticides — achats par CP

BNV-D 2020-2024
Total
10 641 kg/an
Dont CMR
526 kg/an
Herbicides
1 225 kg/an
Fongicides
7 445 kg/an
Insecticides
1 894 kg/an
Autres
78 kg/an
Substances distinctes
213

Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).

En bref

La commune de La Chapelle-sur-Loire (code INSEE 37058) est située dans le département Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire. Elle couvre 19.3 km² pour une population de 1 468 habitants (densité : 76 hab/km², zone rurale).

La biodiversité documentée y compte 1 495 espèces observées au total, dont 611 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 27 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 196 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 131 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 24 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 24 465.

L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 71.2/100. Score élevé, inventaire robuste (81 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Forêts de feuillus caducifoliés · Bâtiments des villes et des villages · Boisements, forêts et autres habitats boisés. La répartition taxonomique fait apparaître Animalia (69 %), Plantae (31 %) comme principaux règnes représentés.

Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Pseudunio auricularius (Grande mulette) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.

Source : Ontologia (synthèse)

Espèces patrimoniales ici

Data officielle
Voir toutes les espèces observées sur La Chapelle-sur-Loire

Les 12 espèces les plus à enjeu de La Chapelle-sur-Loire. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.

Affinités écologiques des espèces

Dérivé

Vers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.

  • Forestière57%
  • Prairiale9%
  • Aquatique14%
  • Urbaine9%
  • Littorale4%
  • Rupicole1%
  • Landes et fourrés1%
  • Zones humides4%

Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).

Contexte géographique

Nombre d’espèces observées

Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).

Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.

Très peu(< 50)Peu(50-200)Moyen(200-800)Beaucoup(800-2 000)Hotspot(> 2 000)
Zones chaudes d’observations à l’intérieur de la commune (heatmap GBIF)