Ontologia

Département Saône-et-Loire (71) · Région Bourgogne-Franche-Comté

Écosystème de Fontaines

1 841 habitants · INSEE 71202

Espèces observées

841

Observations

5 542

Superficie

24,9km²

Chargement du graphe…

Laboratoire — outils applicables

Tous les outils →

Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.

Profil écologique

Bêta

Six dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).

58/ 100

ICO — score d'ensemble

Brut 66.5 × confiance 87%

Score modéré, inventaire robuste (76 %).

Richesse71Patrimonial55Intégrité88Naturalité55Pression34Complétude76

Richesse documentée

71/100
Élevé

Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).

Méthode scientifique + valeurs brutes

Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.

563 esp. évaluées sur 24.9 km² (densité 22.6/km²)
résidu SAR 5.37 · rang national 71%
(ancien rang densité 41%, legacy)

Valeur patrimoniale

55/100
Modéré

Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.

Affichage dual :
Patrimoine observé (v1) : 51.6% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 58.0% percentile national
Score synthèse v2.1 : 54.8/100
10 menacées · 37 DH/DO · 10 PNA · bonus brut 0.061

Intégrité du réseau

88/100
Très élevé

Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.

777 sp. dans le réseau · 30129 arêtes
C = 0.0500 · 10 / 13 types

Naturalité

55/100
Élevé

Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?

Méthode scientifique + valeurs brutes

Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.

w_nat 13.7 · w_anthr 10.5 · w_E 10.6
mode E : neutral

Pression anthropique

34/100
Faible

Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.

densité rang 68% · intro 36 · invas. 8
biomes anthr. 30%

Complétude d'inventaire

76/100
Bien inventorié

% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.

observées 810 / estimées 1 062
f1 = 232 · f2 = 107
Méthodologie : indicateurs multidimensionnels calculés à partir de TAXREF v18, BDC-Statuts INPN, HABREF v7 (EUNIS 2012), Liste Rouge UICN France, GloBI. Approche inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (estimateur de richesse, 1984), Aronson et al. (urban biodiversity, 2014).
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.

Protection spatiale

Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).

🛡 Hotspot protégé

Surface protégée totale

77.5%

de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)

Rang national de protection

58.0%

percentile rank du bonus patrimonial spatial

Décomposition par catégorie

ZNIEFF type II(poids 0.05)77.5%
ZNIEFF type I continentales(poids 0.25)6.5%
Natura 2000 (ZSC + ZPS)(poids 0.25)2.3%
Réserves strictes (RNN/APB/PN)(poids 0.20)0.0%
Ramsar + Biosphère UNESCO(poids 0.10)0.0%
PNR + parcs adhésion + Sites classés(poids 0.07)0.0%
ZNIEFF marines(poids 0.05)0.0%
Foncier (CEN, Conservatoire littoral)(poids 0.03)0.0%

Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.

Profil environnemental de Fontaines

13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences

Climat

Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050
CfbOcéanique(100 % dominante)
T moy. annuelle
11,3 °C
SAFRAN 1991-2020
Précip. annuelles
849 mm
SAFRAN 1991-2020
T moy. été (JJA)
19,7 °C
T moy. hiver (DJF)
3,4 °C
T min janvier
0,8 °C
T max juillet
25,3 °C
Précip. été
206 mm
Précip. hiver
192 mm
Neige (cumul)
21 mm
Humidité sol moy.
0,65
SWI
Évapotranspiration
766 mm
ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
T max mois plus chaud
25,3 °C
bio5
T min mois plus froid
-0,2 °C
bio6 — gel hivernal
Amplitude T annuelle
25,5 °C
bio7 — continentalité
Saisonnalité T
638
bio4 (σ × 100)
Saisonnalité précip.
15
bio15 (CV)
Précip. été (CHELSA)
190 mm
bio18 — sécheresse Méditerranée
Précip. hiver (CHELSA)
182 mm
bio19

Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)

Δ T : +1.9 °C
T moy. proj.
13,2 °C
T max été proj.
26,4 °C
Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
3,6 j/an
Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
25,6 j/an
Nuits tropicales
17,6 j/an
Tn ≥ 20 °C
Jours secs (SWI ≤ 0,4)
110 j/an
+33.0 j vs réf.
Jours feu météo (IFM ≥ 40)
3,3 j/an
+2.0 j vs réf.
Précip. extrême (24 h)
50 mm
max sur 1 jour

Sol & géologie

SoilGrids 2.0 · BRGM 1M
Sables(89 % de la surface)Roches Sédimentaires
pH H₂O (0-5 cm)
6,2(légèrement acide)
Carbone organique
51,5 g/kg
Azote total
5,56 g/kg
CEC
27,7 cmol⁺/kg
Densité apparente
1,31 g/cm³
Fragments grossiers
12 %

Texture (0-5 cm) · limoneux

Sable 24 %Limon 50 %Argile 26 %

Paysage

DEM · Corine LC · Hansen · OSM

Occupation du sol · dominante : Terres arables hors périmètres d'irrigation (48 %)

Urbain 11 %Agricole 58 %Forêt+naturel 31 %
Altitude moy.
209 m(plaine)
Altitude max
318 m
Altitude min
184 m
Rugosité du relief
19 m
σ altitude — ↑ = vallées
Couvert forestier
20,5 %
Hansen 2000
Densité routière
6,4 km/km²
Densité de haies
0,31 km/km²
Cours d'eau
25,3 km
Lieux-dits
13

Pression anthropique

VIIRS · Naïades · BNV-D
Pollution lumineuse
0,4 nW/cm²/sr(rural sombre)
min 0 · max 2

Pesticides — achats par CP

BNV-D 2020-2024
Total
3 591 kg/an
Dont CMR
213 kg/an
Herbicides
1 006 kg/an
Fongicides
2 491 kg/an
Insecticides
21 kg/an
Autres
73 kg/an
Substances distinctes
179

Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).

En bref

La commune de Fontaines (code INSEE 71202) est située dans le département Saône-et-Loire (71), en région Bourgogne-Franche-Comté. Elle couvre 24.9 km² pour une population de 1 841 habitants (densité : 74 hab/km², zone rurale).

La biodiversité documentée y compte 841 espèces observées au total, dont 563 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 10 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 77 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 37 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 10 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 5 542.

L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 58/100. Score modéré, inventaire robuste (76 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Pelouses calcaires vivaces et steppes riches en bases · Fourrés tempérés · Bâtiments des villes et des villages. La répartition taxonomique fait apparaître Plantae (62 %), Animalia (38 %) comme principaux règnes représentés.

Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Milvus milvus (Milan royal) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.

Source : Ontologia (synthèse)

Espèces patrimoniales ici

Data officielle
Voir toutes les espèces observées sur Fontaines

Les 12 espèces les plus à enjeu de Fontaines. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.

Affinités écologiques des espèces

Dérivé

Vers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.

  • Prairiale47%
  • Landes et fourrés25%
  • Urbaine20%
  • Littorale7%

Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).

Contexte géographique

Nombre d’espèces observées

Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).

Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.

Très peu(< 50)Peu(50-200)Moyen(200-800)Beaucoup(800-2 000)Hotspot(> 2 000)
Zones chaudes d’observations à l’intérieur de la commune (heatmap GBIF)