Ontologia

Département Orne (61) · Région Normandie

Écosystème de Champsecret

963 habitants · INSEE 61091

Espèces observées

1 451

Observations

10 583

Superficie

45,2km²

Chargement du graphe…

Laboratoire — outils applicables

Tous les outils →

Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.

Profil écologique

Bêta

Six dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).

56.2/ 100

ICO — score d'ensemble

Brut 76.1 × confiance 74%

Score modéré, à lire avec prudence : inventaire partiel (54 %).

  • Inventaire partiel — le potentiel écologique est probablement sous-estimé.
  • 1 espèce endémique ou subendémique présente.
Richesse68Patrimonial84Intégrité75Naturalité71Pression18Complétude54

Richesse documentée

68/100
Élevé

Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).

Méthode scientifique + valeurs brutes

Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.

635 esp. évaluées sur 45.1 km² (densité 14.1/km²)
résidu SAR 5.31 · rang national 68%
(ancien rang densité 20%, legacy)

Valeur patrimoniale

84/100
Élevé

Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.

Affichage dual :
Patrimoine observé (v1) : 87.2% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 81.3% percentile national
Score synthèse v2.1 : 84.2/100
21 menacées · 84 DH/DO · 13 PNA · bonus brut 0.152

Intégrité du réseau

75/100
Très élevé

Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.

1137 sp. dans le réseau · 32857 arêtes
C = 0.0254 · 13 / 13 types

Naturalité

71/100
Élevé

Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?

Méthode scientifique + valeurs brutes

Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.

w_nat 46.0 · w_anthr 15.4 · w_E 10.6
mode E : neutral

Pression anthropique

18/100
Faible

Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.

densité rang 30% · intro 23 · invas. 8
biomes anthr. 21%

Complétude d'inventaire

54/100
Partiellement inventorié

% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.

Méthode scientifique + valeurs brutes

Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.

observées 1 237 / estimées 2 272
f1 = 612 · f2 = 181
Méthodologie : indicateurs multidimensionnels calculés à partir de TAXREF v18, BDC-Statuts INPN, HABREF v7 (EUNIS 2012), Liste Rouge UICN France, GloBI. Approche inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (estimateur de richesse, 1984), Aronson et al. (urban biodiversity, 2014).
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.

Protection spatiale

Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).

🛡 Hotspot protégé

Surface protégée totale

100.0%

de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)

Rang national de protection

81.3%

percentile rank du bonus patrimonial spatial

Décomposition par catégorie

PNR + parcs adhésion + Sites classés(poids 0.07)100.0%
Natura 2000 (ZSC + ZPS)(poids 0.25)16.9%
ZNIEFF type II(poids 0.05)70.2%
ZNIEFF type I continentales(poids 0.25)1.2%
Réserves strictes (RNN/APB/PN)(poids 0.20)0.9%
Ramsar + Biosphère UNESCO(poids 0.10)0.0%
ZNIEFF marines(poids 0.05)0.0%
Foncier (CEN, Conservatoire littoral)(poids 0.03)0.0%

Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.

Profil environnemental de Champsecret

13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences

Climat

Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050
CfbOcéanique(100 % dominante)
T moy. annuelle
10,4 °C
SAFRAN 1991-2020
Précip. annuelles
935 mm
SAFRAN 1991-2020
T moy. été (JJA)
16,6 °C
T moy. hiver (DJF)
4,6 °C
T min janvier
2,4 °C
T max juillet
21,6 °C
Précip. été
186 mm
Précip. hiver
290 mm
Neige (cumul)
23 mm
Humidité sol moy.
0,64
SWI
Évapotranspiration
681 mm
ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
T max mois plus chaud
21,5 °C
bio5
T min mois plus froid
1,5 °C
bio6 — gel hivernal
Amplitude T annuelle
20 °C
bio7 — continentalité
Saisonnalité T
483
bio4 (σ × 100)
Saisonnalité précip.
23
bio15 (CV)
Précip. été (CHELSA)
181 mm
bio18 — sécheresse Méditerranée
Précip. hiver (CHELSA)
300 mm
bio19

Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)

Δ T : +1.7 °C
T moy. proj.
12,1 °C
T max été proj.
23,2 °C
Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
1,4 j/an
Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
8,4 j/an
Nuits tropicales
3,5 j/an
Tn ≥ 20 °C
Jours secs (SWI ≤ 0,4)
117,7 j/an
+22.3 j vs réf.
Jours feu météo (IFM ≥ 40)
2 j/an
+1.0 j vs réf.
Précip. extrême (24 h)
37 mm
max sur 1 jour

Sol & géologie

SoilGrids 2.0 · BRGM 1M
Schistes et grès(93 % de la surface)Roches Métamorphiquessilicicole
pH H₂O (0-5 cm)
5,6(acide)
Carbone organique
69,6 g/kg
Azote total
6,52 g/kg
CEC
27 cmol⁺/kg
Densité apparente
1,14 g/cm³
Fragments grossiers
11 %

Texture (0-5 cm) · limoneux

Sable 23 %Limon 54 %Argile 23 %

Paysage

DEM · Corine LC · Hansen · OSM

Occupation du sol · dominante : Prairies (27 %)

Urbain 0 %Agricole 43 %Forêt+naturel 57 %
Altitude moy.
238 m(plaine)
Altitude max
322 m
Altitude min
140 m
Rugosité du relief
33 m
σ altitude — ↑ = vallées
Couvert forestier
47 %
Hansen 2000
Densité routière
5,3 km/km²
Densité de haies
0,03 km/km²
Cours d'eau
31,5 km
Lieux-dits
54

Pression anthropique

VIIRS · Naïades · BNV-D
Pollution lumineuse
0 nW/cm²/sr
min 0 · max 0
Qualité de l'eau (SEQ-Eau)
Classe 1 · très bonne
1 station · 4 analyses · 2020-2025

Pesticides — achats par CP

BNV-D 2020-2024
Total
1 052 kg/an
Dont CMR
126 kg/an
Herbicides
799 kg/an
Fongicides
185 kg/an
Insecticides
12 kg/an
Autres
56 kg/an
Substances distinctes
138

Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).

En bref

La commune de Champsecret (code INSEE 61091) est située dans le département Orne (61), en région Normandie. Elle couvre 45.1 km² pour une population de 963 habitants (densité : 21 hab/km², zone très rurale).

La biodiversité documentée y compte 1 451 espèces observées au total, dont 635 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 21 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 141 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 84 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 13 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 10 583.

L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 56.2/100. Score modéré, à lire avec prudence : inventaire partiel (54 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Forêts de feuillus caducifoliés · Bâtiments des villes et des villages · Boisements, forêts et autres habitats boisés. La répartition taxonomique fait apparaître Animalia (41 %), Plantae (36 %), Fungi (23 %) comme principaux règnes représentés.

Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Somateria mollissima (Eider à duvet) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.

Source : Ontologia (synthèse)

Espèces patrimoniales ici

Data officielle
Voir toutes les espèces observées sur Champsecret

Les 12 espèces les plus à enjeu de Champsecret. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.

Affinités écologiques des espèces

Dérivé

Vers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.

  • Forestière51%
  • Urbaine8%
  • Aquatique21%
  • Prairiale8%
  • Zones humides8%
  • Landes et fourrés3%
  • Littorale1%

Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).

Contexte géographique

Nombre d’espèces observées

Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).

Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.

Très peu(< 50)Peu(50-200)Moyen(200-800)Beaucoup(800-2 000)Hotspot(> 2 000)
Zones chaudes d’observations à l’intérieur de la commune (heatmap GBIF)