Département Indre (36) · Région Centre-Val de Loire
Écosystème de Chalais
152 habitants · INSEE 36036
Espèces observées
1 210
Observations
9 465
Superficie
40,2km²
Laboratoire — outils applicables
Tous les outils →Outils exploratoires (Serrano 2009, Pocock 2012, Bascompte & Jordano 2007). Pas de prédiction — limites & transparence.
Profil écologique
BêtaSix dimensions indépendantes + indice composite. Méthodologie inspirée de Butchart et al. (Red List Index, 2007), Chao (1984), Aronson (2014).
ICO — score d'ensemble
Brut 82.1 × confiance 82%
Score élevé, inventaire robuste (68 %).
- • 1 espèce endémique ou subendémique présente.
Richesse documentée
Compare le nombre d'espèces de la commune à ce qu'on attendrait pour un territoire de cette taille. Un score élevé = plus riche que ce que la taille prédit (loi espèce-surface d'Arrhenius, ajustement z=0.30).
Méthode scientifique + valeurs brutes
Résidu de régression SAR (species-area relationship, Arrhenius 1921) : log(S_eval) − z·log(area_km²), où z est le coefficient empirique français (~0.20–0.30). Un résidu > 0 = plus d'espèces que ne le prédit la surface (signe positif), < 0 = moins qu'attendu (sous-inventaire ou écosystème pauvre). Le score final est le percentile national de ce résidu. Supérieur à S_eval/km² qui favorisait artificiellement les micro-communes.
résidu SAR 5.69 · rang national 88%
(ancien rang densité 40%, legacy)
Valeur patrimoniale
Score composite ICO v2.1 : moitié espèces patrimoniales observées, moitié protection spatiale officielle (zones ZNIEFF, Natura 2000, réserves, parcs nationaux, Ramsar). Permet aux communes peu observées mais protégées d'être justement valorisées.
Méthode scientifique + valeurs brutes
Composition Option C par percentile rank pré-normalisé (Jenks & Caspall 1971) : patrimonial_v2 = 0.5 × percentile_v1 + 0.5 × percentile(patrim_bonus). v1 = somme cumulative pondérée par sévérité UICN (score 0 LC → 5 EX, principe Red List Index — Butchart et al. 2007) sur espèces patrimoniales (LR CR/EN/VU/NT, PN, DH, DO, PNA). Choix Type C Ontologia : poids 0.5/0.5 entre v1 (observation) et bonus spatial (protection). patrim_bonus = somme pondérée des % surface communale recouverts par 8 catégories de zones protégées : 0.25 ZNIEFF I cont. + 0.05 ZNIEFF marine + 0.25 Natura 2000 (ZSC ∪ ZPS) + 0.20 réserves strictes (RNN/APB/PN cœur, IUCN I-IV) + 0.10 Ramsar+Biosphère + 0.05 ZNIEFF II + 0.07 PNR+sites classés (IUCN V) + 0.03 foncier (CEN/CDL). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Refs : Dudley 2008 (IUCN PA Categories), Watson 2014 (Nature, performance PA), Horellou 2013 (Guide ZNIEFF MNHN/SPN), Touroult 2022 (BDJ), Maiorano 2015 (Conservation Biology), Jantke 2011, Boakes 2010 (biais d'effort). Masqué si Chao1 completeness < 30 %.
Patrimoine observé (v1) : 86.9% percentile national
Protection spatiale (bonus) : 80.9% percentile national
Score synthèse v2.1 : 83.9/100
14 menacées · 87 DH/DO · 25 PNA · bonus brut 0.149
Intégrité du réseau
Densité et diversité des interactions écologiques (prédation, pollinisation, symbioses...) du sous-graphe local.
Méthode scientifique + valeurs brutes
Composite (0.5 × connectance relative + 0.5 × diversité typologique). Connectance C = L/(S·(S-1)) normalisée par 0.05 (valeur référence des réseaux écologiques, May 1972 / Dunne 2002). Diversité = n_types / 13 types possibles d'interactions (prédation, parasitisme, pollinisation, etc.). Valeur absolue sans référence de communes similaires ; une version future stratifiera par biome dominant + bio-région.
C = 0.0313 · 11 / 13 types
Naturalité
Les espèces observées ici vivent-elles dans des milieux naturels (forêts, landes, tourbières) ou anthropisés (agricole, urbain) ?
Méthode scientifique + valeurs brutes
Score bipolaire Jaccard-like [-1,+1] → [0,100] sur biomes EUNIS niveau 1 (habitats is_main=true), pondéré par log(1+observation_count) pour atténuer le biais synanthrope. Paramètre prairie_mode pour l'ambiguïté E (prairies). Ne confond pas avec la pression anthropique.
mode E : neutral
Pression anthropique
Empreinte humaine : densité démographique, proportion d'espèces introduites, dominance des milieux cultivés/urbains.
Méthode scientifique + valeurs brutes
Composite (30% densité humaine percentile + 30% ratio espèces introduites/envahissantes + 40% dominance biomes EUNIS I+J). Délibérément SÉPARÉ de la naturalité : cet axe mesure l'anthropisation, la naturalité mesure l'écologie pure.
biomes anthr. 12%
Complétude d'inventaire
% estimé d'espèces réellement présentes qui ont été observées. Basse = la commune est sous-prospectée.
Méthode scientifique + valeurs brutes
Estimateur Chao1 (Chao 1984). S_est = S_obs + f1²/(2·f2), où f1 = singletons, f2 = doubletons. Biais : sous-estime la richesse si effort très faible. Sert de facteur de confiance √completude pour pondérer l'ICO composite.
f1 = 368 · f2 = 121
Limite : ces scores reposent sur des observations volontaires hétérogènes et n'équivalent pas un diagnostic écologique de terrain. L'intégrité du réseau trophique est en cours de développement et non incluse dans le composite pour cette version.
Protection spatiale
Surface communale couverte par les dispositifs officiels de conservation (INPN/PatriNat).
Surface protégée totale
100.0%
de la commune sous au moins un dispositif (union géométrique)
Rang national de protection
80.9%
percentile rank du bonus patrimonial spatial
Décomposition par catégorie
Données : INPN / PatriNat (pack 2026-01). Méthodologie : pondération Type C Ontologia inspirée de Dudley (2008), Watson (2014), Horellou (2013) et Maiorano (2015). UNION géométrique par catégorie pour éviter le double-comptage. Le score est une densité par km², pas une masse absolue.
Profil environnemental de Chalais
13 sources scientifiques agrégées par commune. Sources et licences
Climat
Köppen · SAFRAN · CHELSA · DRIAS-2050- T moy. annuelle
- 11,9 °C
- SAFRAN 1991-2020
- Précip. annuelles
- 792 mm
- SAFRAN 1991-2020
- T moy. été (JJA)
- 19,5 °C
- T moy. hiver (DJF)
- 5 °C
- T min janvier
- 2,5 °C
- T max juillet
- 25 °C
- Précip. été
- 173 mm
- Précip. hiver
- 202 mm
- Neige (cumul)
- 10 mm
- Humidité sol moy.
- 0,57
- SWI
- Évapotranspiration
- 780 mm
- ETP annuelle
Variables bioclimatiques CHELSA (détails)
- T max mois plus chaud
- 24,8 °C
- bio5
- T min mois plus froid
- 2 °C
- bio6 — gel hivernal
- Amplitude T annuelle
- 22,8 °C
- bio7 — continentalité
- Saisonnalité T
- 560
- bio4 (σ × 100)
- Saisonnalité précip.
- 15
- bio15 (CV)
- Précip. été (CHELSA)
- 174 mm
- bio18 — sécheresse Méditerranée
- Précip. hiver (CHELSA)
- 213 mm
- bio19
Projection 2050 (DRIAS GWL20, +2,7 °C global)
Δ T : +1.9 °C- T moy. proj.
- 13,8 °C
- T max été proj.
- 26,3 °C
- Jours canicule (Tx ≥ 35 °C)
- 5,8 j/an
- Jours chauds (Tx ≥ 30 °C)
- 23,3 j/an
- Nuits tropicales
- 14,9 j/an
- Tn ≥ 20 °C
- Jours secs (SWI ≤ 0,4)
- 140,7 j/an
- +18.3 j vs réf.
- Jours feu météo (IFM ≥ 40)
- 5,3 j/an
- +4.0 j vs réf.
- Précip. extrême (24 h)
- 41 mm
- max sur 1 jour
Sol & géologie
SoilGrids 2.0 · BRGM 1M- pH H₂O (0-5 cm)
- 6,1(légèrement acide)
- Carbone organique
- 67 g/kg
- Azote total
- 6,21 g/kg
- CEC
- 31,5 cmol⁺/kg
- Densité apparente
- 1,29 g/cm³
- Fragments grossiers
- 12 %
Texture (0-5 cm) · limoneux
Paysage
DEM · Corine LC · Hansen · OSMOccupation du sol · dominante : Forêts de feuillus (37 %)
- Altitude moy.
- 136 m(plaine)
- Altitude max
- 177 m
- Altitude min
- 94 m
- Rugosité du relief
- 14 m
- σ altitude — ↑ = vallées
- Couvert forestier
- 33,3 %
- Hansen 2000
- Densité routière
- 4,2 km/km²
- Densité de haies
- 0,04 km/km²
- Cours d'eau
- 35 km
- Lieux-dits
- 175
Pression anthropique
VIIRS · Naïades · BNV-D- Pollution lumineuse
- 0 nW/cm²/sr
- min 0 · max 0
Pesticides — achats par CP
BNV-D 2020-2024- Total
- 1 905 kg/an
- Dont CMR
- 410 kg/an
- Herbicides
- 1 465 kg/an
- Fongicides
- 238 kg/an
- Insecticides
- 43 kg/an
- Autres
- 159 kg/an
- Substances distinctes
- 143
Achats déclarés par les distributeurs phytopharmaceutiques, agrégés par code postal puis projetés à la commune. Approximation pour les grandes communes (multi-CP).
En bref
La commune de Chalais (code INSEE 36036) est située dans le département Indre (36), en région Centre-Val de Loire. Elle couvre 40.2 km² pour une population de 152 habitants (densité : 4 hab/km², zone très rurale).
La biodiversité documentée y compte 1 210 espèces observées au total, dont 897 évaluées sur la Liste Rouge française. Parmi ces dernières, 14 sont classées menacées (CR, EN ou VU), 135 bénéficient d’une protection réglementaire nationale, 87 sont listées aux Directives européennes Habitats ou Oiseaux, 25 font l’objet d’un Plan National d’Actions. Le volume d’observations cumulées est de 9 465.
L’indicateur composite écologique (ICO) s’établit à 67.7/100. Score élevé, inventaire robuste (68 %). Les habitats dominants déduits des espèces observées sont : Forêts de feuillus caducifoliés · Bâtiments des villes et des villages · Fourrés tempérés. La répartition taxonomique fait apparaître Plantae (58 %), Animalia (42 %) comme principaux règnes représentés.
Parmi les espèces patrimoniales observées localement, Ciconia nigra (Cigogne noire) figure parmi les plus remarquables au regard de ses statuts de conservation.
Source : Ontologia (synthèse)
Espèces patrimoniales ici
Data officielle
Cigogne noire
Ciconia nigra
EN★PNDO9obs
Loup gris
Canis lupus
VU★PNDHPNA4obs
Pipistrelle commune
Pipistrellus pipistrellus
NT★PNDHPNA7obs
Martin-pêcheur d'Europe
Alcedo atthis
VU★PNDO6obs
Bacchante (La)
Lopinga achine
NT★PNDHPNA3obs
Murin de Bechstein
Myotis bechsteinii
NT★PNDHPNA1obs.jpg?width=220)
Pie-grièche écorcheur
Lanius collurio
NT★PNDO42obs.jpg?width=220)
Petit rhinolophe
Rhinolophus hipposideros
★PNDHPNA23obs
Cistude d'Europe (La)
Emys orbicularis
★PNDHPNA11obs%20Otmoor.jpg?width=220)
Tourterelle des bois
Streptopelia turtur
VUDO11obs%20male.jpg?width=220)
Damier de la Succise (Le)
Euphydryas aurinia
★PNDHPNA8obs%20Hrdovicka.jpg?width=220)
Grand rhinolophe
Rhinolophus ferrumequinum
★PNDHPNA8obsRainette verte (La)
Hyla arborea
NT★PNDH6obs
Triton crêté (Le)
Triturus cristatus
NT★PNDH5obsPic épeichette
Dendrocopos minor
VU★PN5obs
Les 12 espèces les plus à enjeu de Chalais. Sources : BDC-Statuts v18 (INPN) × observations GBIF/INPN.
Affinités écologiques des espèces
DérivéVers quels milieux tendent les espèces observées ici — pas une cartographie au sol.
- Forestière60%
- Prairiale21%
- Urbaine12%
- Landes et fourrés5%
- Littorale2%
- G1Forêts de feuillus caducifoliés90★11
- J1Bâtiments des villes et des villages23★6
- F3.1Fourrés tempérés20★6
- GBoisements, forêts et autres habitats boisés129★5
- E1.2Pelouses calcaires vivaces et steppes riches en bases16★5
- E5.2Ourlets forestiers thermophiles37★4
- E2.2Prairies de fauche de basse et moyenne altitudes25★4
- J2Constructions à faible densité19★3
- B3Falaises, corniches et rivages rocheux, incluant le supralittoral6★3
Agrégé depuis les habitats préférentiels HABREF (INPN) des espèces observées localement. Pour la cartographie du couvert au sol : CarHab (IGN).
Contexte géographique
Nombre d’espèces observées
Compte direct des espèces distinctes observées dans chaque commune. Simple et intuitif, mais biaisé par la présence d’observateurs (les grandes villes dominent mécaniquement).
Commune centrale en bordure foncée pointillée, voisines en aplat. Cliquez sur une voisine pour naviguer.